Презентация на тему человек славен делами. Человек славен добрыми делами презентация к уроку по обществознанию (6 класс) на тему. составить правила «Как быть добрым»

Человек славен добрыми делами - текст разработки + презентация + видеоролик. Удобная и интересная разработка.

Просмотр содержимого документа
«человек славен добрыми делами»

06.02.17г.

Обществознание – 6 класс

Человек славен добрыми делами.

    Цель урока:

Учебная - создать условия для формирования представлений о том, что добро и зло относятся к наиболее общим понятиям морального сознания, разграничивающим нравственное и безнравственное,

Воспитательная - формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров.

Развивающая - формирование УУД, с помощью которых он сможет управлять своей деятельностью.

    Задачи:

Личностные:

Продолжить формирование важнейших нравственных ценностей,учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;

Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу.

Метопредметные:

Развивать умение работать в парах, коммуникативные компетенции учащихся, творческие способности. Развивать умение обобщать, делать выводы.

Предметные:

Выработать понимание терминов «Добро» и «зло», «Золотые правила морали»

Тип урока: открытия нового знания

Формы работы учащихся: Беседа, работа с иллюстрированным материалом, индивидуальная работа, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование: Учебник «Обществознание» 6 кл. (Л.Н. Боголюбов), компьютер, мультимедиа проектор, иллюстрации, славари.

Структура и ход урока

Доброе утро. Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица.

Сегодняшняя тема нашего урока «Человек славен добрыми делами» (Слайд 1)

Давайте немного побеседуем:

Как вы думаете, что такое «добро»?

– Какие поступки вы бы назвали добрыми?

– А что такое «зло»?

– Назовите поступки, которые вы характеризуете как «зло»?

А что все-таки такое «добро» и что такое «зло», давайте вместе поищем в словарях, и запишем то понятия, которые вам больше понравиться. (Слайд 3, 4)

А теперь давайте подберем ассоциации к слову добро или нарисуйте, как вы его себе представляете. (Что для вас добро?)

Запишите так же слова ассоциации к слову «зло» или нарисуйте, как вы его себе представляете. (Что для вас зло?)

А вы знаете о том, что на вопрос, что такое добро и зло искали ответ еще наши далекие предки. И свои размышления оставили нам в назидание в пословицах и поговорках. (Слайд 5)

«Кто добро творит, тому Бог отплатит». «Худо тому, кто добра не делает никому». «Час в добре побудешь, все горе забудешь». «Кто живет в добре, тот ходит в серебре». «Много желать – добра не видать». «За худом пойдешь, добра не найдешь»; «В ком добра нет, в том и правды мало»; «Бедного обижать, себе добра не желать»; «Доброе имя дороже богатства».и т.д.

Давайте раскроем их смысл.

Итак, мы с вами можем сказать о том, что добро, доброту всегда ценили, и ценили человека за добрые дела.

Народная мудрость заключена и в сказках. Ведь в русских народных сказках добро всегда побеждает зло (так и в жизни должно быть). Какие сказки с такими концами вы знаете? (Морозко, Гуси – лебеди, Золушка и др.) (Слайд 6)

Как мы видим на примере сказок доброте сопутствуюттакие чувства как любовь, забота, сочувствие, сострадание, благодарность, (бескорыстие), помощь, жалость, (прощение)

Хорошо, вы знаете много сказок, но я хотела бы познакомить вас с притчей о цветке и бабочке. А после мы с вами ее обсудим. (Слайд 7)

Притча.

Скучно было Цветку стоять посреди клумбы на одной ножке возле дома. Но в один прекрасный день на Цветок села совсем незнакомая Бабочка. Она, наверное, прилетела из далёкой страны, потому что таких красивых крыльев Цветок ранее никогда не видел. Бабочка тоже любовалась красотой Цветка, и, пока она отдыхала, Цветок стал жаловаться Бабочке, как ему часто бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой и потому решила не лететь дальше, а поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала.

Теперь Бабочка каждое утро прилетала к Цветку с новостями, а он, раскрыв свои лепестки, радостно встречал свою подругу. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к Цветку подошёл мальчик и захотел его сорвать.

Цветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда-то торопилась и летела мимо, но Цветок, широко раскрыв свои лепестки, воскликнул:

Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду, мне надо тебе что-то рассказать.

Бабочка радостно подлетела к Цветку и вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у неё ничего не получалось. Она билась крыльями, искала щелки, но было бесполезно. Внезапно ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка мальчика Цветок сломался и лежит среди травы. Мальчик ушёл, а Бабочка ещё долго сидела рядом со своим поломанным другом и, горько плача, говорила: « о , это я виновата, это из-за меня тебя сломали, прости меня, Цветочек».

Теперь давайте обсудим притчу.

– Как вы охарактеризуете поступок Цветка? (Итак, цветок поступил жестоко, заведомо обрекая свою подругу на погибель…)

– А какие качества вы увидели в Бабочке? (Доброту и бесконечную любовь, к своему другу, который желал ей погибели во имя спасения своей жизни)

– Какая мораль в этой сказке? (Не желай никому того, чего не желаешь себе; относись к окружающим так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе).

– Эти фразы называются золотыми правилами морали. Давайте запишем. (Слайд 8)

Чему учат нас золотые правила?

Почему главные правила морали называют золотыми?

Почему эти правила живут много тысяч лет?

А что такое мораль? Давайте запишем определение. (Слайд 9)

Итак, добрыми бывают не только поступки, но и слова. Ведь не всегда человек может помочь делом, помочь можно и словом. Когда человеку плохо, сказать, что все у него получится, что все будет хорошо .

Один мудрец говорил, что существует 3 типа добра: полезное, приятное, истинное. (Слайд 10)

Объясните, что лично вы относите к полезному, приятному и истинному добру. (полезное - посадил дерево; приятное - сделал подарок; истинное - помог человеку в беде)

Легко ли быть добрым человеком? Почему? Что для этого необходимо? (необходимо преодолеть себя ….)

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми (Демонстрация клипа «Делай добро и оно к тебе вернется»)

И сейчас нам необходимо подытожить, и кратко записать в тетрадь все то о чем мы сегодня с вами говорили. Наш конспект будет состоять из 5 строк, как же мы его составим, обратите внимание на слайд, работаем вместе, вы записываете со мной: (Слайд 11)

На первой строчке записывается одно слово – существительное . Это и есть тема синквейна. (О ком мы с вами сегодня говорили?)

На второй строчке пишутся два прилагательных (причастия) , раскрывающих тему синквейна. (Человек какой?)

На третьей строчке записываются три глагола , описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. (Человек, добрый, …. Что делает?)

На четвертой строчке размещается целая фраза , предложение, состоящее из нескольких слов, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой. Золотые правила морали ( " Не желай никому того, чего не желаешь себе " и т.д. )

Пятая строчка – это слово-резюме , личное отношение учащегося к теме. (Доброта)

Примерный ответ:

1. Человек

2. Добрый, отзывчивый

3. Помогает, защищает, сострадает

4. « Не желай никому того, чего не желаешь себе »

5. Доброта

Вот то, что сейчас мы с вами сделали, называется СИНКВЕЙН.

Ребята, благодарю Вас за работу, вы все замечательно справились, мне очень приятно было с вами работать. Ну, а как же вы себя чувствуете в конце занятия? (Слайд 12)

Перед вами лежат 2 смайлика. Прошу поднять улыбающийся смайлик, кому урок показался интересным и занимательным. А грустный, кому урок был неинтересен.

Всем большое спасибо за урок, до свидания !

Д.з. на выбор.

- Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ.

Составить правила «Как быть добрым»

Начать работу над проектом «Мои добрые поступки»

Просмотр содержимого презентации
«Презентация - Человек славен добрыми делами»

6 класс

Человек

славен

своими делами


План урока:

  • Что такое добро и зло. Кого называют добрым, а кого злым.

2. Притча о «Цветке и бабочке»

3. Золотые правила морали.

4. Три типа добра


  • нечто положительное,

хорошее, полезное,

противоположное злу;

  • все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, благополучие, пользу.

(Толковый словарь)

Назовите слова - ассоциации к слову «добро».


  • Все то что мешает человеку и обществу развиваться, процветать.
  • Нечто дурное, вредное, противоположное добру.

Назовите слова - ассоциации к слову «зло».


О чём эти пословицы? (Раскройте их смысл.)

1. «Кто добро творит, тому Бог отплатит».

2. «Худо тому, кто добра не делает никому».

3. «Час в добре побудешь, всё горе забудешь».

4. «Многого желать - добра не видать».

5. «За худом пойдёшь, добра не найдёшь».

6. «В ком добра нет, в том и правды мало».

7. «Бедного обижать - себе добра не желать».

8. «Доброе имя дороже богатства».





  • Мор а ль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений .

Какими правилами должен руководствоваться добрый человек?


3 типа добра

  • полезное 2. приятное

3. истинное


Синквейн. первая строка название темы (одно существительное); - вторая описание темы в двух словах, два прилагательных; - третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя глаголами; - четвёртая строка это фраза которая, показывает отношение к теме (целое предложение); - пятая строка синоним, который повторяет суть темы .


  • Урок бесполезный, скучный, работа без интереса
  • Урок интересный и занимательный, работа с интересом

Домашнее задание:

На выбор.

- Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ.

- составить правила «Как быть добрым»

- начать работу над проектом « Мои добрые поступки»


Цели урока формировать представление учащихся о том, что добро и зло относятся к наиболее общим понятиям морального сознания, разграничивающим нравственное и безнравственное; формировать представления о добре и зле; продолжить работу над формированием умения делать выводы на основе фактов; воспитывать высоконравственные качества личности

Знать и уметь Золотое правило нравственности; добро; зло; добродетель; добрый

Изучение нового материала Знать основные положения по теме урока. Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения или обосновывать известные; работать с текстом учебника, выделять главное, использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач; объяснять, в чём состоит доброе дело, добрый поступок, каких людей на свете больше: добрых или злых; обосновать свое мнение. Понимать, в чём суть «золотого правила морали»

Актуализация проблемы Глава IV. Добродетели OО чём ты узнаешь Что такое человечность? Как проявить заботу о близких? Знаком ли страх смельчакам {На какие вопросы ответишь {Что такое золотое правило морали? {Как смелость помогает преодолевать зло? {Как научиться делать добро?

Актуализация проблемы @ Что такое добро. Кого называют добрым. @ Доброе - значит, хорошее. @ Главное правило доброго человека. Пословицы и поговорки о добре: «От добра не ищут» ; «Кто добро творит, тому Бог отплатит» ; «Худо тому, кто добра не делает никому» ; «Час в добре побудешь, все горе забудешь» ; «Кто живет в добре, тот ходит в серебре» ; «Много желать - добра не видать» ; «За худом пойдешь, добра не найдешь» ; «В ком добра нет, в том и правды мало» ; «Бедного обижать, себе добра не желать» ; «Доброе имя дороже богатства» …

1. Что такое добро. Кого называют добрым. «Поэтическое слово» , стр. 192 -193 Почему принц плакал, ведь его же называли счастливым? Почему Принц решил помогать людям? Чем жертвовала Ласточка, решившись помогать Принцу? Отчего Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима? Оскар Уайльд Добро - это когда делаешь что-то полезное, помогаешь другим. Добро - это конкретное дело. Добро делать приятно, это согревает душу.

2. Доброе - значит, хорошее уч-к, стр. 193 -194 Какие добрые чувства вы можете назвать? { любовь, сочувствие, милосердие; { сострадание, благодарность; { симпатия… { Добрыми могут быть дела. O Приведите свои примеры добрых дел. O Почему утверждают, что от хороших чувств следует переходить к хорошим делам?

Доброта пассивная Доброта активная Доброта созидательная Человек не ударит слабого, не оскорбит слабого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро. Человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды? Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит слабого, поможет в беде.

Жил на свете человек Учебник, стр. 194 -195 А. Д. Сахаров Можно ли назвать академика Сахарова добрым человеком? Почему ты так думаешь? А ты встречал добрых людей? Почему ты их считаешь добрыми? Подумай, считаешь ли ты себя добрым человеком или нет. Почему?

Картинная галерея q Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает отец? q Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает его сын? q В библейской притче рассказано, что, встретив сына, отец воскликнул: «. . . Сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашелся. . . » q «Пропадал и нашелся» - это понятно. Но что значит «был мертв и ожил» ? Рембрандт. Возвращение блудного сына

«Поэтическое слово» Булат Шалвович Окуджава, бард, исполнитель, гражданин ¶Каким представляешь ты себе героя этого стихотворения? ¶Как ты понял, в чём он видит смысл своей жизни, зачем он живет на земле?

3. Главное правило доброго человека учебник, стр. 194, 197 -198 Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе! Почему люди так высоко ценят его и почему это правило живет много веков? Всегда ли ты следуешь этому правилу?

Моральные нормы и религиозные не лги не предава й не кради не обижай слабых почита й отца и мать не жаднич ай Моральные нормы основаны на представлении людей о добре и зле, хорошем и плохом, о справедливости, чести, совести

Правила жизни Человека ¶ Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. Толстой Л. Н. ¶ Попытайтесь быть хотя бы немного добрее - и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. Конфуций ¶ Состраданье к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. Шопенгауэр А. Сформулируйте и запишите 2 -3 правила, которыми вы будете руководствоваться в жизни.

«Человек славен добрыми делами»

Слайд 2: 1. В чем состоит доброе дело, добрый поступок? 2. Каких людей на свете больше: добрых или злых? 3. Что такое мораль? 4. В чем суть золотого правила морали?

Слайд 3: - «Кто добро творит, тому Бог отплатит»; - «Худо тому, кто добра не делает никому»; - «Доброе имя дороже богатства»

Слайд 4: Добрый человек – кто он?

Слайд 5

1. Правила доброго поведения: 1) закон 2) право 3) мораль 4) указ 2. Какое чувство не может считаться добрым? 1) сочувствие 2) сострадание3) симпатия 4) скупость 3. Золотое правило морали гласит: 1) ко всем людям относись как к самому себе 2) дели людей на друзей и врагов 3) живи для себя 4) выучи все правила поведения

Слайд 6

4. Под понятием «добро» подразумевается: а) все хорошее, что есть в жизни; б) умение проявить сочувствие, выручить, порой даже рискуя собой. 1) верно только а 2) верно только б 3) оба ответа верны 4) нет верного ответа

Слайд 7

5. Золотое правило нравственности: а) возникло в глу­бокой древности; б) утратило свое значение в наши дни. 1) верно только а 2) верно только б 3) оба ответа верны 4) нет верного ответа 6. Этого выдающегося ученого называли Совестью народа 1) Ю.Б. Левитан 2) А.П. Гайдар 3) А.Д. Сахаров

Слайд 8

В1. Все термины, приведенные ниже, за исключением одного, связаны с понятием «добрые чувства». Укажите термин, не связанный с этим понятием. 1.Любовь 2.Милосердие 3.Симпатия 4.Отчаяние 5.Сострадание 6.Сочувствие

Слайд 9

В2. Все термины, приведенные ниже, за исключением одного, связаны с понятием «страх». Укажите термин, не связанный с этим понятием. 1.Ужас 2. Фобия 3. Испуг 4. Аккуратность 5. Тревога. 6. Боязнь

10

Слайд 10

Соедините пословицы о добре и зле: 1. В ком добра нет, 2. Жизнь дана 3. Доброе братство А. на добрые дела Б. дороже богатства В. в том и правды мало

11

Последний слайд презентации: «Человек славен добрыми делами»

первая строка – название темы (одно существительное); вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных; третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя глаголами; четвёртая строка – это фраза которая, показывает отношение к теме (целое предложение); пятая строка – синоним, который повторяет суть темы.

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

В августе 2008 года в городе Казани появилась скульптурная композиция посвященная благотворительству. Прототипом памятника стал почетный гражданин Казани Галимзянов Асгат Галимзянович, который всю свою жизнь занимался благотворительностью.

Участники: 9 класс.

Цель: заставить задуматься детей о роли добра в жизни человека, быть благородным в жизни.

Задачи: расширить представление детей о том, что такое благотворительность; формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как милосердие, сопереживание, сочувствие; способствовать воспитанию доброты, душевности; побуждать детей к участию в благотворительных акциях.

Оформление: на доске эпиграфы к мероприятию (высказывания В.М.Гюго, Н.И. Степанова, фотографии памятника благотворителю Галимзянову Асгату Галимзяновичу в городе Казани Республики Татарстан, стихотворение о доброте).

Предполагаемый результат : повышение уровня нравственного развития учащихся, привлечение внимания учащихся к тем событиям, которые происходят вокруг нас.

Ход мероприятия

I. Вводная часть. Смысл понятий «доброта» и «благотворительность».

Вступительное слово учителя.

Добрых людей, как всегда, не хватает...

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые - щедро больным помогают,
Добрые - дарят тепло и уют,
Добрые - в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут.

Генрих Акулов

– Вы послушали стихотворение. О чём оно? (о добре, о добрых людях)

– О чем же мы сегодня будем говорить? (мы будем говорить сегодня о добрых людях и о добрых поступках).

– Итак, тема нашего классного часа «Добрыми делами славен человек» (на слайде 1 появляется тема)

– А что такое доброта?

В словаре Ожегова «доброта» – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Л.Н.Толстой писал: «Доброта – это отзывчивость, сочувствие, сопереживание, внимание к людям; всё положительное, хорошее, полезное».

– Назовите как можно больше хороших, положительных качеств, которые можно объединить таким простым и в тоже время ёмким словом доброта? (терпение, милосердие, благородство….)

– Я бы еще добавила сюда слово «благотворительность». Ведь только добрый, отзывчивый, благородный человек может заниматься благотворительностью. Благотворительность – это доброе дело. Это безвозмездное действие и поступки, направленные на общественную пользу. Причём, постоянно, а не один раз по настроению. Чтобы сделать доброе дело, нужно обладать добрым сердцем.

Я считаю, что понятия «доброта» и «благотворительность» тесно связаны.

– Рождаются ли эти качества развитыми и совершенными в человеке? (Их нужно растить и развивать в течение всей жизни).

– Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Не стремимся к овладению умением слушать, чтобы слышать чужую боль и страдания. Поэтому, очень хочется, чтобы сегодня на уроке вы поняли значимость приобретения в жизни этих качеств, которые всегда подчёркивают и указывают только добрую сущность человека.

А чтобы состоялся наш разговор, ребята, я хочу вам рассказать об очень добром и удивительном человеке, который занимался благотворительностью. (Рассказ учителя сопровождается слайдовой презентацией).

Учитель: В августе 2008 года в городе Казани появилась скульптурная композиция посвященная благотворительству. Прототипом памятника стал почетный гражданин Казани Галимзянов Асгат Галимзянович. (Слайд 2) Всю свою жизнь он занимался благотворительностью. Памятник Благотворителю изготовлен на личные средства семьи Минтимер Шариповича Шаймиева и установлен по личной инициативе Президента Республики Татарстан. Бронзовая скульптура олицетворяет собой образ доброго дедушки, который ведет лошадь, запряженную в телегу, где сидят дети. Скульптурная композиция вести около 5 тонн, ее длина около 7 метров.

Асгат Галимзянович работал сначала в милиции, потом шофером, слесарем, последние семь лет – возчиком одного из магазинов райпищеторга. Оклад у него небольшой – 110 рублей. И когда однажды спросили его, сколько же он, Асгат Галимзянович, “отдал людям”, от удивления пораскрывали рты, услышав в ответ: “Да, наверное, что-нибудь около ста тысяч”. Так о нем писала газета “Комсомольская правда” 4 декабря 1986 года. Асгату Галимзяновичу была присуждена Международная золотая медаль имени Л.Н.Толстого и Орден за заслуги перед Республикой Татарстан за гуманистические, самоотверженные усилия в защиту детства, проявленные в любых сферах человеческой деятельности.

Асгат Галимзянович родился 2 марта 1936 года в татарской деревушке Болын Балыкчы Апастовского района Татарстана. Получив аттестат о восьмилетнем образовании, пошел работать в колхоз. Потом, отслужив четыре года в армии, переехал в Казань. Перебрав массу специальностей, он так и не нашел дела для души, и устроился извозчиком на колхозный рынок. Власти недоумевали: человек с восьмилетним образованием, обыкновенный извозчик, но при этом переводит немалые суммы в детские дома, больницы, семьям с приемными детьми. Откуда средства? В горисполкоме завели на него досье - папку с надписью «А. Галимзянов, дело № 2891», и это «дело» вполне могло перерасти в другое - уголовное дело. ОБХСС, санэпидемнадзор, городские власти - искали у Асгат Галимзяновича грехи или хотя бы корыстные мотивы. И не находили. Откуда средства, выяснили быстро: оказывается, он откармливал свиней и продавал мясо на колхозном рынке. Кормил их отходами с того же рынка. Купив на последние деньги свиней, Асгат Галимзянович организовал для них подземное жилище в сарае по соседству с конем Орликом. Чтобы не заметили соседи, он вырыл погреб, подвел воду, свет, сам придумал и сделал агрегаты для подачи кормов, уборки навоза. Все отходы вывозил по ночам на свалку в металлических флягах. Почти 6 лет об этой его деятельности не знал никто.

Не найдя за Асгат Галимзяновичем криминала, его попытались отвлечь от несвойственной советским людям филантропии административными способами: ограничивали в количестве голов скота, которые он мог содержать, письменно предупреждали о сносе дома и свинофермы, которые построил без разрешения.

Но бизнес Асгат Галимзяновича развивался: он однажды заметил у железнодорожной насыпи заброшенный барак и выкупил эти развалины. С сыном и братом сделали ферму и стали брать у колхоза на откорм до 300 бычков. Траву, крапиву, бурьян на подстилку находили даже у стен казанского кремля, в овражках и на пустырях. Трудно себе представить ферму в центре татарской столицы, но она появилась, – как только государство разрешило предпринимательство. Советский фонд мира получил от Асгата Галимзяновича более 600 тысяч советских рублей, значительными были и пожертвования от него детям Армении во время землетрясения в Спитаке, ребятишкам, пострадавшим в Чернобыльской аварии, Казанскому Дому ребенка №1 и Ивановской интернациональной школе-интернату.

Постепенно Асгат Галимзянович становился известным, и не только в Татарстане. О нем написал в 1987 году журнал «Огонек», а когда в 1988 году в Москве состоялась первая конференция Детского фонда Альберта Лиханова, ее делегатом по личному приглашению Лиханова стал и Асгат Галимзянович. Также он стал почетным членом фонда помощи детям-сиротам, лауреатом редкой международной награды – Золотой медали имени Л.Толстого, которая вручалась в свое время таким людям, как Агния Барто, Астрид Линдгрен, Мать Тереза. Подсчитать, сколько за свою жизнь Асгат Галимзянович заработал денег, сложно. Невозможно сейчас и учесть, сколько он раздал нуждающимся – старикам, сиротам из детского дома, людям, неожиданно попавшим в беду. Не поддаётся счёту количество телевизоров, шубок и пальтишек, башмаков и игрушек, которые он передал в приюты, интернаты, дома малюток, инвалидов, престарелых.

Одних только автобусов купил и подарил 73 штуки. Каждая машина стоит не менее 430 тысяч рублей. Получается, что только «автобусный парк» тянет, по меньшей мере, на миллион долларов!

Сам же Асгат Галимзянович между тем продолжал жить в бараке, одеваться – во что Аллах пошлет, но обязательно, чтоб на голове была любимая панамка. На себя и на нужды семьи Галимзяновы тратиться не любили: купили себе однажды машину «Волгу», но поняли, что ездить-то на ней некуда. «Газик» для работы куда полезнее, а «Волгу» подарили детдому.

Если бы извозчику казанского райпищеторга Асгату Галимзяновичу когда-нибудь сказали, что ему при жизни поставят памятник в центре города, он долго бы смеялся. Но памятник поставили, и Асгат Галимзянович приходил иногда полюбоваться на себя в бронзе. (Слайд 3) Скульптор запечатлел, правда, не только Асгат Галимзяновича, но и верного помощника филантропа – лошадь с телегой, полной ребятишек. Церемония открытия памятника Благотворителю состоялась 30 августа 2008 года в Казани на площади Тысячелетия.

«Я свой народ любил и тогда, и сейчас - одинаково. Все равно, разрешено или нет, животных держал, людям помогал, хоть Советский Союз, хоть Россия. Я живу, чтобы делать добро», - любил повторять Асгат Галимзянович.

Внимание на экран.

На экране высказывания о доброте и благотворительности (слайд 4).

«Из всех добродетелей и достоинств души
величайшее достоинство – доброта».

Фрэнсис Бэкон

«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».

Виктор Мари Гюго

«Благотворительная душа будет насыщена,
и кто напояет других, тот и сам напоен будет».

Притчи (Царь Соломон)

«Тот, чья рука дала взаймы, славен среди людей.
Тот, чья рука подала милостыню, славен перед богом.
Тот, чья рука отдала на храм – тот подал и мёртвым, и живым».

Н. И. Степанова.

– Какое из изречений близко нашему герою?

– Какое из изречений вы бы выбрали для определения Асгата Галимзяновича как качества личности?

Учащиеся объясняют выбор своего варианта и высказывают свое мнение. В выборе участвует и учитель, но не навязывает своей позиции.

– К какому выводу вы пришли?

Дети отвечают:

Добро, сделанное втайне, вознаграждается явно.

Спеши делать добро.

Добрые дела красят человека.

Жизнь дана на добрые дела.

Добро не лихо, ходит тихо.

Без добрых дел нет доброго имени.

У доброго дела нет пределов.

Заключительное слово учителя. Ну что же, дети, наше занятие подходит к концу. Сегодня мы затронули важную тему в жизни каждого человека – доброта. Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам дается с рождения, не передается по наследству. Поэтому необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее – Доброту. Доброта должна быть бескорыстной, помощь наша не должна быть хвастливой.

Наше занятие закончить мне хотелось бы строками из стихотворения Р. Казаковой:

Добрые люди, ничто нас не остудит,
И не захлопнуть распахнутых дверей!
Добрыми будем, и мир добрее будет,
Добрыми будем, и будет жизнь добрей.

Что такое ДОБРО?Всё положительное,
хорошее, полезное.
Добро - бескорыстное
и искреннее стремление к
осуществлению блага.
Добро, как правило,
ассоциируется с
милосердием,
великодушием и любовью не
только по отношению к
человеку, но и ко всему
живому.

Что такое добро

Д- доброжелательность
О- отзывчивость
Б- бескорыстность
Р- работа
О- отважность

Доброе поведение

Доброе поведение или просто
вежливость
ЧТО ТАКОЕ ВЕЖЛИВОСТЬ?
Слово «вежливость»
происходит от старославянского
«веже», то есть «знаток».
Вежливость - это моральное
качество человека, для
которого уважение к людям
является повседневной нормой
поведения Она включает:
внимательность, проявление
доброжелательности
приветливость, деликатность,
тактичность, скромность.

Добрый человек

Добрый человек - это тот,
кто любит других людей,
часто совсем незнакомых,
больше, чем себя. Такой
человек живет не для себя,
а для других

Интервью

Интервью

Добро – значит, хорошее

Достаётся не дёшево
Счастье трудных дорог...
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?

Добрые поступки

Защитил слабого
Проведал больного
друга
Помог старшему
Поднял мусор и др.

Люди, совершают добрые дела

Дворник приобщает детей к прекрасному картинами на снегу

В Ижевске живет 53-летний
Семен Бухарин, который своей
метлой рисует для местных
школьников полезные картины.
Мужчина работает дворником в
школе и славится своим
талантом среди учеников и
учителей. Администрация
школы также просит дворникадекоратора о помощи в
оформлении помещений и
фасадов зданий.

Спасение ягнёнка

Спасение коалы от 40с˚ жары

Как проявляется добро

Добрые дела которые могут делать школьники,
подростки:
Займитесь небольшой благотворительностью
Пропустите кого-то вперёд в очереди в
супермаркете
Одолжите кому-то в очереди мелочь
Уступите место в метро, маршрутке или трамвае

Учимся делать добро

Первое:
Сделай доброе дело
Второе:
Накапливай опыт
добрых
дел
Третье:
Скажи доброе слово и
улыбнись!!!

Делайте добрые дела!!!

«Доброе утро!» –
Скажешь кому-то
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра.

Касса